• Kyokushin Belgique

    kyokushin belgique

    Bienvenue sur le site officiel de la fédération de Kyokushin Karaté IKO Belgique . Vous trouverez ici tous les renseignements sur ce style de karaté.

  • IKO Belgique

  • Tous les articles

  • Visiteurs

    • 132 900 visites

Championnat de Belgique kumite 2011

Le 13 mars 2011 se déroulait le championnat de Belgique par catégorie de poids au centre sportif de La Hestre. Cette compétition, co-organisée par Sempaï Alexandre Dupont (MO Bois d’Haine) et Sempaï Pascal Dengis (MO Le Roeulx),  a permis à 44 combattants de tout age de s’exprimer en kumite. Les combattants, déjà expérimentés grâce aux nombreux interclubs auxquels ils ont pu participer, ont démontré leur courage, leur persévérance et leur savoir-faire dans ce style peu commun qui autorise le contact.

A noter aussi que c’est pas de moins de 14 arbitres sous la direction de Sempaï Laurent Heuchamps qui se sont relayés pour encadrer tous les combats. (Biskos Vangelis, Heuchamps Laurent, Biskos Michaël, Carpin Pélé, Firenze Domenico, Dupont Alexandre, Dengis Pascal, Capron Eddy, Marchano Eric, Musolino Mario, Gilbout Michel, Castanheira Carlos, Del Col Erwin, Parisi Giuseppe.)

Voici tous les résultats et les photos de ce championnat de Belgique.

Enfants de 7 à 12 ans – de 35 kgs :

1er Seberniuk Andy – MO Bois d’Haine

2ème Masse Céline – MO Le Roeulx

3ème Schiavone Hugo – Kyokushin du Centre

 

Enfants de 7 à 12 ans + de 35 kgs :

1er Charniaux Nelson – MO Bois d’Haine

2éme      Dumoulin Charles – MO Le Roeulx

3éme      Bourdin Amaury – Kyokushin du Centre

 

Juniors – de 60 kgs :

1er Charniaux Ayrton – MO Bois d’Haine

2ème Seberniuk Nicolas – MO Bois d’Haine

3éme     Firenze Lucas – Eiki Dojo

 

Adultes groupe B – de 75 kgs :

1er Apers Jimmy – Uchi-Deshi Dojo Wavre

2ème Nancy Julien – MO Bellecourt

3ème Maroquin Philippe – Eiki Dojo

 

Adultes groupe B – de 85 kgs :

1er Kuma Giscard – MO Bois d’Haine

2ème Gérard Florian – Uchi-Deshi dojo Wavre

3ème  Topic Darko – MO Bellecourt

 

Adultes groupe A – de 75 kgs :

1er Depris Geoffrey – MO Le Roeulx

2ème Giordano Giacomo – Tensai Dojo Souvret

 

Adultes groupe A – de 85 kgs :

1er Castanheira Sergio – Uchi-Deshi Dojo Wavre

2ème Vanderbeck Michaël – Tensai Dojo Souvret

3ème Onderet Damien – Uchi-Deshi Dojo Wavre

 

Adultes groupe A + de 85 kgs :

1er Claus Amaury – Uchi-Deshi Dojo Wavre

2ème Marongiu Michaël – MO Bellecourt

3ème Minten Pierre – Tensai Dojo Souvret

 

Catégorie Séniors + de 35 ans Open Weight :

1er Zaine Salic – Tensai Dojo Souvret

2ème Galione Giaocchino – MO Le Roeulx

3ème Parisi Claudio – Eiki Dojo

 

Coupe du meilleur combattant enfant et junior :

Masse Flore du  MO Le Roeulx

 

Coupe du meilleur combattant adulte:

Castanheira Sergio de l’ Uchi-Deshi Dojo Wavre

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Championnat de Belgique Kata 2011

Cette année le Championnat de Belgique Kata avait lieu le 6 février au coplexe de l’Asie de Marcinelle.
Le club organisateur était l’Eiki Dojo de Fleurus dirigé par sempai Eddy Capron.
Il n’y avait pas moins de 52 participants provenant de 7 dojos wallons ainsi que 41 supporters venu encourager les compétiteurs :

Dojos présents :
– Le Dojo de Le Roeulx de sempai Alexandre Dupont
– L’ « Ushi-deshi Dojo » de Wavre de Shihan Biskos
– Le dojo de Bellecourt de sempai Alain Descherder
– Le Dojo « kyokushin du centre » de sempai Ronald Brouir
– Le dojo de Bois d’Haine de sempai Pascal Dengis
– Le « Tensai Dojo » de Souvret de Sensei Biagio Costantini
– L’Eiki Dojo.

Les Juges de la journée étaient, Sensei Biagio, sempai Alain, Sempai Alex, Sempai Laurent et Sempai Pélé et Sensei Annemans à la table centrale.
Pendant la pause Sensei Annemans a remis les diplômes de ceintures noires récemment obtenues : Shodan pour Sempai Robin Panini, Sempai Michaël Vanderbeck, sempai Marco Marra (absent) et Sempai Eric Marchano (absent), sans oublier le godan obtenu à Papendal par Shian Biskos.
En tant que dojo organisateur, Sempai Eddy et Sempai Domenico ont effectué une démonstration à la fin du 2ème tour comprenant des katas revisités, de la self défense et de la casse.

Résultats de la compétition :

Catégorie 6-12 ans :

1er : Florian Druart (Le Roeulx)
2ème : Matteo Di Giorgi (Fleurus)
3ème : Céline Masse (Le Roeulx)

Catégorie 13-17 ans 10 à 7ème Kyu :

1er : Aurélie Capron (Fleurus)
2ème : Romain Vermayen (Wavre)
3ème : Luigi Parisi (Fleurus)

Catégorie 13-17 ans 6ème Kyu et moins :

1er : Antonino Parisi (Fleurus)
2ème : Alessandra Parisi (Fleurus)
3ème : Jason Pollet (Le Roeulx)

Catégorie 18 et + 10 à 7ème Kyu :

1er : Julien Nancy (Bellecourt)
2ème : Vincent Arnone (Le Roeulx)
3ème : Giscard Kuma (Bois D’Haine)

Catégorie 18 et + 6 à 3ème Kyu :

1er : Aldo Llardi (Kyokushin Centre)
2ème : Anthony Gomez (Fleurus)
3ème : Amaury Claus (Wavre)

Catégorie 18 et + Marrons et noires

1er : Domenico Firenze (Fleurus)
2ème : Michaël Biskos (Wavre)
3ème : Michaël Vanderbeck (Souvret)

Sempai Domenico Firenze était à la fois participant et organisateur de l’évènement :

« Je suis très heureux de voir que notre première organisation d’un championnat de Belgique s’est parfaitement déroulée. Je tiens à remercier les arbitres pour leur travail formidable ainsi que Sempai Ermano, Sempai Robin et Sandro pour leur travail à la table centrale. La bonne ambiance et l’esprit martial était au rendez-vous et tout cela nous encourage à recommencer l’expérience.
Je voulais également remercier l’Echevine des sports de Charleroi Madame Ingrid Colicis pour son soutien à notre fédération. »
Osu.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

%d blogueurs aiment cette page :