• Kyokushin Belgique

    kyokushin belgique

    Bienvenue sur le site officiel de la fédération de Kyokushin Karaté IKO Belgique . Vous trouverez ici tous les renseignements sur ce style de karaté. Vous trouverez aussi un calendrier des évènements et toute l'actualité sur le Kyokushin en Belgique et dans le monde.

  • IKO Belgique

  • Tous les articles

  • Webmaster

Championnat de Belgique Kata 2011

Cette année le Championnat de Belgique Kata avait lieu le 6 février au coplexe de l’Asie de Marcinelle.
Le club organisateur était l’Eiki Dojo de Fleurus dirigé par sempai Eddy Capron.
Il n’y avait pas moins de 52 participants provenant de 7 dojos wallons ainsi que 41 supporters venu encourager les compétiteurs :

Dojos présents :
– Le Dojo de Le Roeulx de sempai Alexandre Dupont
– L’ « Ushi-deshi Dojo » de Wavre de Shihan Biskos
– Le dojo de Bellecourt de sempai Alain Descherder
– Le Dojo « kyokushin du centre » de sempai Ronald Brouir
– Le dojo de Bois d’Haine de sempai Pascal Dengis
– Le « Tensai Dojo » de Souvret de Sensei Biagio Costantini
– L’Eiki Dojo.

Les Juges de la journée étaient, Sensei Biagio, sempai Alain, Sempai Alex, Sempai Laurent et Sempai Pélé et Sensei Annemans à la table centrale.
Pendant la pause Sensei Annemans a remis les diplômes de ceintures noires récemment obtenues : Shodan pour Sempai Robin Panini, Sempai Michaël Vanderbeck, sempai Marco Marra (absent) et Sempai Eric Marchano (absent), sans oublier le godan obtenu à Papendal par Shian Biskos.
En tant que dojo organisateur, Sempai Eddy et Sempai Domenico ont effectué une démonstration à la fin du 2ème tour comprenant des katas revisités, de la self défense et de la casse.

Résultats de la compétition :

Catégorie 6-12 ans :

1er : Florian Druart (Le Roeulx)
2ème : Matteo Di Giorgi (Fleurus)
3ème : Céline Masse (Le Roeulx)

Catégorie 13-17 ans 10 à 7ème Kyu :

1er : Aurélie Capron (Fleurus)
2ème : Romain Vermayen (Wavre)
3ème : Luigi Parisi (Fleurus)

Catégorie 13-17 ans 6ème Kyu et moins :

1er : Antonino Parisi (Fleurus)
2ème : Alessandra Parisi (Fleurus)
3ème : Jason Pollet (Le Roeulx)

Catégorie 18 et + 10 à 7ème Kyu :

1er : Julien Nancy (Bellecourt)
2ème : Vincent Arnone (Le Roeulx)
3ème : Giscard Kuma (Bois D’Haine)

Catégorie 18 et + 6 à 3ème Kyu :

1er : Aldo Llardi (Kyokushin Centre)
2ème : Anthony Gomez (Fleurus)
3ème : Amaury Claus (Wavre)

Catégorie 18 et + Marrons et noires

1er : Domenico Firenze (Fleurus)
2ème : Michaël Biskos (Wavre)
3ème : Michaël Vanderbeck (Souvret)

Sempai Domenico Firenze était à la fois participant et organisateur de l’évènement :

« Je suis très heureux de voir que notre première organisation d’un championnat de Belgique s’est parfaitement déroulée. Je tiens à remercier les arbitres pour leur travail formidable ainsi que Sempai Ermano, Sempai Robin et Sandro pour leur travail à la table centrale. La bonne ambiance et l’esprit martial était au rendez-vous et tout cela nous encourage à recommencer l’expérience.
Je voulais également remercier l’Echevine des sports de Charleroi Madame Ingrid Colicis pour son soutien à notre fédération. »
Osu.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

%d blogueurs aiment cette page :